FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION
Le président Aboudrahamane Sangare à la Jeunesse du FPI: «Sillonnez toute la Côte d'Ivoire, ouvrez les bras à tous les jeunes...vous avez votre mot à dire. Nous allons travailler en équipe. Travaillez en équipe...»

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

DÉCISION N°003-2015/PP/FPI portant nomination des membres du Secrétariat Général du Front Populaire Ivoirien.

LE PRESIDENT DU PARTI,

Vu la Constitution de la République de Côte d’Ivoire ;

Vu la loi n° 93-668 du 9 août 1993 relative aux Partis et Groupements Politiques ; Vu les résolutions du 3ème Congrès extraordinaire du 30 avril 2015 ;

Vu les Statuts et Règlement Intérieur du Front Populaire Ivoirien (FPI) ;

Vu les nécessités de service,

DECIDE :

Article 1er : Sont nommées aux fonctions ci-après, les personnalités dont les noms suivent :

1- PRESIDENCE

N°/ FONCTIONS/ NOM & PRENOMS

1. 1er VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA PROMOTION DU PROJET POLITIQUE DU PARTI: ABOU DRAHAMANE SANGARE

2. 2ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA STRATEGIE ET DE LA POLITIQUE GENERALE DU PARTI : SIMONE EHIVET GBAGBO

3. 3ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA DIASPORA : KOKORA DAGO PASCAL

4. 4ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA VIE DU PARTI: AKOUN LAURENT

5. 5ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE ECONOMIQUE ET FINANCIERE : MIAKA OURETTO SYLVAIN

6. 6ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS EXTERIEURES ET DE LA COOPERATION INTERNATIONALE : KODJO RICHARD

7. 7ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS AVEC LES PARTIS POLITIQUES: ASSOA ADOU

8. 8ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU PROJET DE SOCIETE.: LIDA KOUASSI MOÏSE

9. 9ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU DIALOGUE POLITIQUE, DE LA RECONCILIATION NATIONALE ET DE LA COHESION SOCIALE. : DANO DJEDJE SEBASTIEN

10. 10ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU PROGRAMME DE GOUVERNEMENT DU PARTI: LANCINE GON COULIBALY

11. 11ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA MOBILISATION ET DES ORGANISATIONS FEMININES: LOROUGNON GNABRY MARIE ODETTE

12.12ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE DE COMMUNICATION ET DES RELATIONS PUBLIQUES: LIKIKOUET BAKO ODETTE

13.13ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DES RELATIONS AVEC LES ORGANISATIONS ET LES PERSONNALITES ENGAGEES DANS LA LUTTE POUR LA LIBERATION DU PRESIDENT LAURENT GBAGBO: AMON AGO MARTHE

14. 14ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE AGRICOLE: SANSAN KOUAO

15. 15ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA VEILLE STRATEGIQUE: LIA BI DOUAYOUA

16. 16ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA DOCTRINE ET DE LA FORMATION POLITIQUE: KOUASSI KOUAKOU ANDRE

17. 17ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE DE LA FAMILLE, DE LA FEMME ET DE L’ENFANT: BAMBA MASSANY

18. 18ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA COORDINATION DE LA POLITIQUE SOCIALE: DEDY SERI FAUSTIN

19. 19ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS ET DES ALLIANCES: GNAOULE OUPOH BRUNO

20. 20ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DE LA DECENTRALISATION: GUIRIEOULOU EMILE

21. 21ème VICE-PRESIDENT CHARGE LA POLITIQUE DE LA DEFENSE ET DE LA SECURITE: ETTIEN AMOIKON HENRI

22. 22ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE EDUCATIVE ET DE LA RECHERCHE: KATA KEKE JOSEPH

23. 23ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA MONDIALISATION ET DE LA POLITIQUE D’INTEGRATION: GNAGNE YADOU MAURICE

24. 24ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA JUSTICE, DES LIBERTES PUBLIQUES ET DES DROITS DE L’HOMME: SERI GOUAGNON

25. 25ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS AVEC LES REPRESENTATIONS DU FPI A L’EXTERIEUR ET DE LA MOBILISATION DE LA DIASPORA: AKOI KACOU INNOCENT

26. 26ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE ELECTORALE: ASSOUMA MOUSSO JULIETTE

27. 27ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU SUIVI DE LA GOUVERNANCE INTERNE DU PARTI: BONI BEDA

28. 28ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE BUDGETAIRE ET DE LA DETTE: TCHEIDE JEAN-GERVAIS

29. 29ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU DEVELOPPEMENT DURABLE: WAYOU CLAUDE

30. 30ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DU COMMERCE: SOKOURI BOHUI MARTIN

31. 31ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE L’ADMINISTRATION PUBLIQUE ET DE LA BONNE GOUVERNANCE: APPIA KOUASSI AHOU SOPHIE

32. 32ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DES VICTIMES DE GUERRE, DES EXILES ET DES REFUGIES: MONNET LEON EMMANUEL

33. 33ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DE SANTE PUBLIQUE ET DE LA LUTTE CONTRE LE SIDA: COULIBALY ISSA MALICK

34. 34ème VICE-PRESIDENT CHARGE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU SYSTEME FINANCIER INTERNATIONAL: KONE KATINA JUSTIN

35. 35ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DE LA CONSTRUCTION, DE L’URBANISME ET DE L’ASSAINISSEMENT: DJEDJI AMONDJI PIERRE

36. 36ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE DE L’ASSURANCE MALADIE UNIVERSELLE: OHOUOCHI YAPI CLOTILDE

37. 37ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DU CLIMAT, DE L’ENVIRONNEMENT ET DES EAUX ET FORETS: KOFFI KOFFI LAZARE

38. 38ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DE LA SANTE PUBLIQUE ET DE LA LUTTE CONTRE LE SIDA: KADIO RICHARD MICHEL

39. 39ème CHARGE DE LA POLITIQUE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT: KOUAME SECRE RICHARD

40. 40ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DE L’EMPLOI ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE: KESSIE MATHIAS

41. 41ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DE L’IMMIGRATION: YAO YAO JULES

42. 42ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DE LA VILLE ET DU CADRE DE VIE: GUIPIE YORO CHARLES

43. 43ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DE LA JEUNESSE: DAMANA ADIA PICKAS

44. 44ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE: DEMBA TRAORE

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN VOICI LA NOUVELLE DIRECTION FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN VOICI LA NOUVELLE DIRECTION 2 FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN VOICI LA NOUVELLE DIRECTION 3 FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

2- SECRETARIAT GENERAL

3- SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS

45. SECRETAIRE GENERAL, PORTE PAROLE DU PARTI: DOUATI ALPHONSE

46. 1er SGA CHARGE DES MANIFESTATIONS ET DES STRUCTURES SPECIALISEES ET D’ACTIVITE ; 1er PORTE-PAROLE ADJOINT DU PARTI: KONE BOUBAKAR

47. 2ème SGA CHARGE DES ELECTIONS ; 2ème PORTE-PAROLE ADJOINT DU PARTI: TAPE KIPRE

48. 3ème S.G.A CHARGE DES RELATIONS AVEC LES SYNDICATS ET LES ORGANISATIONS DE MASSE: KOUA JUSTIN

49. 4ème S.G.A CHARGE DE LA PLANIFICATION DES ACTIVITES DU PARTI ET DU SUIVI DE L’ACTION GOUVERNEMENTALE: ZAGOL CLAUDE DIEUDONNE

50. 5ème SGA CHARGEE DES RESSOURCES FINANCIERES ET DU PATRIMOINE DU PARTI, 3ème PORTE-PAROLE ADJOINTE DU PARTI: KASSI LUCIE DESIREE

51. 6ème SGA. CHARGE DE L’ADMINISTRATION DU PARTI ET DES RESSOURCES HUMAINES: NGUESSAN LAVRI NICOLAS

52. 7ème SGA. CHARGE DE LA COORDINATION DES ACTIVITES DES STRUCTURES SPECIALISEES ET D’ACTIVITES: KOFFI DADIER PIERRE

53. 8ème SGA CHARGEE DE L’ORGANISATION DE L’ECOLE DU PARTI: OURAGA TROHON EUGENIE

54. 9ème SGA. CHARGE DU SUIVI DE L’IMPLANTATION DU PARTI DANS LE SUD-OUEST: LIBI KOITA VINCENT

55. 10ème SGA. CHARGEE DU SUIVI DE L’IMPLANTATION DU PARTI DANS LE NORD-OUEST: KONE FATOU

56. 11ème SGA.CHARGE DU SUIVI ET DE L’EVALUATION DES PROGRAMMES POLITIQUES DU PARTI: KOFFI KOUAKOU JEAN

4- SECRETARIATS NATIONAUX TECHNIQUES

57. SN CHARGÉE DE LA SANTÉ PUBLIQUE ET DE LA LUTTE CONTRE LE SIDE: KASSI DANHO JULIETTE

58/59. SN CHARGÉS DU CLIMAT, DE L’ENVIRONNEMENT ET DES EAUX ET FORETS : POHE JEAN / TUO KAFALO JULIEN

60/61. SN CHARGÉS DE LA POLITIQUE DE L’IMMIGRATION : YAO N’GUESSAN THOMAS / MADI BOUABRE

62. SN CHARGÉ DE L’ADMINISTRATION PENITENTIAIRE ET DES DETENUS POLITIQUE : MICHEL GBAGBO

63. SN CHARGE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT : ATTOUNGBRE KOUASSI JOSEPH

64/65 SN CHARGÉS DE L’ASSURANCE MALADIE UNIVERSELLE : BLE CHRISTOPHE / ODOH LOBA YVONNE MARIE CATHERINE

66/67 SN CHARGÉS DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE : KOUDOU KESSIE RAYMOND/ KOMONO BERE DAVID

68/69 SN CHARGÉS DE L’INFORMATISATION ET DE L’ORGANISATION DES BASES DE DONNÉES DU PARTI : BOLI GAHOUDY SATURNIN / BISSOUMA LEONARD

70/71 SN CHARGÉS DE L’ADMINISTRATION PUBLIQUE ET DE LA BONNE GOUVERNANCE : EKRA TANOH AGNES/ KOUADIO DIEUDONNE

72/73. SN CHARGÉS DE LA PROMOTION DE LA MICROFINANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE.

74/75. SN CHARGÉS DE L’INDUSTRIE, DE L’ENERGIE, DES MINES ET DES HYDROCARBURES: GUEDE ZADI MICHEL / BESSE GUY BLAISE

76/77. SN CHARGÉS DE LA POLITIQUE DE LA VILLE ET DU CADRE DE VIE : BALEGA OZOUA DOROTHEE/ ANOI BRUNO MESMER

78/79. SN CHARGE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’INSERTION DES JEUNES : FOFANA NAMIZATA/ BOHUI DJEDJE HILAIRE

80/81. SN CHARGES DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES : DIEGBA KOTRO BLAISE / BLE GNORO CLAUDE

82. SN CHARGE DES ELECTIONS: OURIGBALE BAYARD

83. SN CHARGE DE LA JEUNESSE: IPOU JOCELYNE

84. SN CHARGE DES PRODUCTIONS ANIMALES ET HALIEUTIQUES: DAKOURI DJALEGA

85. SN CHARGE DU DIALOGUE POLITIQUE ET DE LA RECONCILIATION NATIONALE: DJODJO TOGBA

86/87 SN CHARGÉS DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE : ADOM MARIE CLEMENCE / ZEHIA KOSSOUHON SOLANGE

88. SN CHARGE DE LA POLITIQUE DES TRANSPORTS: DIOMANDE MAMY

89/90/91 SN CHARGÉS DE LA COMMUNICATION ET DU MARKETING POLITIQUE: SOUANGA LAHOUA ETIENNE/ KOUASSI FRANCK ANDERSON/ KOUDOU CLAUDE

92/93 SN CHARGÉS DU PLAN ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE : LOHOURIGNON MAURICE / SOYOU KOYORO HENRIETTE

94. SN CHARGE DE L’AGRICULTURE: SORO SEYDOU

95. SN CHARGE DES INFRASTRUCTURES ECONOMIQUES: TIHI KPAO VICTOR

96/97 SN CHARGE DES VICTIMES DE GUERRE, DES EXILÉS ET DES REFUGIÉS: KAPET ELISABETH YRO/ GAH BERNABE

98/99/100 SN CHARGÉS DE LA JUSTICE ET DES LIBERTÉS PUBLIQUES : KOYA KOUASSI AYA LUCIE/ GOBA BOLIZA ZEPHIRIN/ DOUE TAÏ DANIEL

1001. SN CHARGÉS DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DE LA DECENTRALISATION: BLESSO JEAN MARIE

102. SN CHARGE DU SUIVI DES PROGRAMMES DE SORTIE DE CRISE : LOCENI DAGNOKO

103/104 SN CHARGÉS DE LA PROMOTION DES CADRES ET DES RESSOURCES HUMAINES DU PARTI : LATTO OKON ASSEU YVONNE/ AYEMENE YAVO JEAN BLAISE

105/106 SN CHARGÉS DU COMMERCE EXTERIEUR: MANGLY ALPHONSE / DIEZON DIBE BERNARD

107. SN CHARGE DES RELATIONS AVEC LES REPRESENTATIONS DU FPI A L’EXTERIEUR ET LA DIASPORA: LAGO LEBATO MODESTE

108/109. SN CHARGÉS DE LA REFORME FONCIERE ET DES AFFAIRES DOMANIALES URBAINES: KETY LANSINE SOUMAHORO / AMOIN BOTTY EVE

110/111/112. SN CHARGÉS DES STRUCTURES SPECIALISÉES ET D’ACTIVITÉS: BEDI OLY / KPEYA MONHESSEA BEN / OUALLO JEAN LUC

113. SN CHARGE DE LA POLITIQUE DE L’EMPLOI : DOUMBIA DIABATE FANTA

114/115 SN CHARGÉS DE L’ORGANISATION DES MANIFESTATIONS DU PARTI: SEKA OBODJI/ BILLAUD ZEREHOUE DANIEL

116/117 SN CHARGEES DES DROITS DE L’HOMME: AHOULOU A. MARGUERITE / AKISSI CHO CARINE

117/118 SN CHARGÉES DE L’ALPHABETISATION, DE LA VIE SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE: LIBI KAME MARIE ODILE/ ABIE ZEBIE CAROLINE

120/121. SN CHARGÉES DES RESSOURCES FINANCIERES ET DU PATRIMOINE DU PARTI: GOHI GBELA TCHESSIA EMMANUELLE/ OUADI LOU RACHELLE

122. SN CHARGE DU FONCIER RURAL ET DU DEVELOPPEMENT RURAL: KPOLO MAPRI DOMINIQUE

123. SN CHARGE DES BANQUES, DES ASSURANCES ET DU SYSTEME FINANCIER INTERNATIONAL: DJADOU RAYMOND

124/125. SN CHARGÉES DE L’ANIMATION SOCIO-CULTURELLE: TOURE ABLE EMMA YVETTE/ YOZAN DJE LOU BENE

126. SN CHARGE DE L’ADMINISTRATION DU PARTI ET DES RESSOURCES HUMAINES : DASSE DAGOUROU JEAN-MARTIN

127. SN CHARGE DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE : AKPA CORENTIN

128. SN CHARGEES DES RELATIONS AVEC LES ORGANISATIONS NON GOUVERNEMENTALES : NIPKI ADELE GABRIELLE/ ONKOUA BOAMIN GERMAINE

130/131/132 SN CHARGÉS DE LA SOLIDARITE AU SEIN DU PARTI ET DES AFFAIRES SOCIALES : DJETOA NICOLAS / BRISSI KOUE BIELE CHRISTINE/ DIARRA MARIAM

133/134 SN CHARGÉS DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE : GUEHOUN AUGUSTIN/ SERY DREHOUNOU EMILIENNE

135/136 SN CHARGÉS DU COMMERCE INTERIEUR : DOHI OUE MARIE/ DIETY ABRAHAM

137/138 SN CHARGÉES DE LA PROTECTION INFANTILE: YEDESS LEA/ BOZA NAPLA ABA FELICITE

139/140 SN CHARGÉS DES PROGRAMMES DE RECONSTRUCTION ET DU DEVELOPPEMENT SOLIDAIRE: COULIBALY YACOUBA/ CISSE MARIAM MARIE FRANCE

141/142/ SN CHARGÉS DE LA PRODUCTION, DE L’EDITION ET DE LA DOCUMENTATION POLITIQUES : YEDOH JEAN/ TOURE MYALA PHILOMENE

143/144 SN CHARGÊS DE LA SOLIDARITÉ NATIONALE ET DE LA COHESION SOCIALE: N’GUESSAN MARCELLE/ KOUASSI AFFOUE MARIE HORTENSE

145/146/147 SN CHARGÉS DES PME PMI ET DE L’ENTREPRENARIAT : DOSSO KACOU MATHIEU/ SEKONGO DOHI MADELEINE/ DAKOURI-TABLEY PIERRE

148. SN CHARGÉ DES SPORTS ET DES LOISIRS: COULIBALY MAMOUROU

149 SN CHARGE DES RELATIONS AVEC LES PARTIS ET LES ORGANISATIONS MEMBRES DE L’INTERNATIONAL SOCIALISTE: GBALLOU ROGER

150 SN CHARGE DES RELATIONS AVEC LES SYNDICATS ET LES ORGANISATIONS DE MASSE: ZELEHI SERIPKA JOACHIM

151/152 SN CHARGÉS DE MA MONDIALISATION ET DE LA POLITIQUE D’INTEGRATION: BOROGONE BI GOURI ISODORE/ KPAN NOEL

153. SN CHARGEE DES POPULATIONS VULNERABLES, DES HANDICAPES ET DES PERSONNES DU 3e AGE: BESSE ADOU ANTOINETTE

154/155/157 SN CHARGÉS DE LA MOBILISATION: KOFFI KOUAKOU ADJEI/ DAHI NESTOR/ SERGE AGNERO

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN VOICI LA NOUVELLE DIRECTION 4 FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

 

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN VOICI LA NOUVELLE DIRECTION 5 FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN VOICI LA NOUVELLE DIRECTION 6 FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

 

5- SECRETARIATS NATIONAUX CHARGÉS DES REGIONS

1- District Autonome d’ABIDJAN

S.N CHARGES DES FEDERATIONS D’ABIDJAN

157 -ELLOT WOGNIN AMBROISE

158 – AKE AKEBIE MARIE

159 – GBA TIEMOKO

160 – KOUTOUAN AKOH DAVID

2- District Autonome de YAMOUSSOUKRO

161- SN CHARGE DES FEDERATIONS DU DISCTRICT DE YAMOUSSOUKRO : TIACOH THOMAS

3- District du BAS-SASSANDRA

162- SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE SAN PEDRO: PANAH BOLE THERESE

163/ SN CHARGEE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GBOKLE: EKRAKOU MARIE FRANCE

164/165 SN CHARGÉS DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA NAWA: TINA ZABOUO DAGOBERT/ NIAPOH CHARLES FRANCOIS

4- District du COMOE

166/167 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DE L’INDENIE DJUABLIN: KOUADIO KABLAN JEAN BAPTISTE/ CASANELLI IRENEE NGORAN

168/169/170 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU SUD COMOE: AKA ELLOH ERNEST/ WODJA GNANDJIA SUZANNE/ KOUAME ATTA CHARLES

5- District du DENGUELE

171 SN CHARGEE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU FOLON: DOUMBIA MARIAME

172 SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU KABADOUGOU: CISSE ABOUBACAR

6- District du GOH DJIBOUA

173/174/175 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GOH: OREGA YOUKPO BARTHELEMY/BILI GBALLOU JOACHIM/ DON EMILIENNE

176/177/178179 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU LOH DJIBOUA: GNAGRA JEAN CLAUDE/ DJOKO HOURIZALE GUILLAUME/ GNANZOUE JEAN-BAPTISTE/ BADA TAYERO

7- District des LACS

180/181 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU BELIE : AYITE KOUASSI NOEL/ KOUADIO AHOUTOU COLETTE

182. SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE L’IFFOU : BAUDOUAH N’GORAN DOMINIQUE

183 SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU MORONOU: N’DA KAMELAN

184. SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU N’ZI : M’BRAH AYA MARIE ROSE

8- Distric des LAGUNES

185/186/187 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DE L’AGNEBY-TIASSA: N’KO MARCEL/ ABY YAO SIMON/ DJAMAN YAO JULES

188/189 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DES GRANDS PONTS: AGNERO SERAPHIN/ DOGOH N’GUESSAN LAURENT

190/191 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA ME: ABOU ABOU ETIENNE/ ASSI OHOUEU BERNARD

9- District des MONTAGNES

192/193/194 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU CAVALLY : GNAHET JACQUES/ BAMBA BLI ESTHER PULCHERIE/ OUHADI GILBERT

195/196/197 SN CHARGES DE LA FEDERATION DE LA REGION DU GUEMON: ZEREHOUE YORO EDOUARD/ YOUAN BERNARD/ GNOMBLESSON PIERRE QUINTUS

198/199/200 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU TONKPI : BOUIN ZOUEU JACQUES/ DIOMANDE SOPOUDE/ DOSSO CHARLES RODEL

10- District de SASSANDRA-MARAHOUE

201/202/203/204 SN CHARGÉS DES FEDERATIONS DE LA REGION DU HAUT SASSANDRA : DALEBA ZOZORO JULES/ SERY SOKO SARA/ KAME KAME GUILLAUME/ BOUABRE OUAKIRO JEANNE

205/206 SN CHARGÉS DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA MARAHOUE: KOUAKOU FIRMIN/ LAHORE BI YOVA LAMBERT

11- District des SAVANES

207 SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU PORO: SORO ABOU dit MAPIECHON

208 SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU TCHOLOGO: SYLLA MAKAN

209 SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA BAGOUE: SORO ZONDELEHE

12- District de la vallée du BANDAMA

210/211 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU HAMBOL: HALA OKALY/ TOURE OULEPAN SYLVESTRE

212/213 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GBEKE: KONAN N’DRI FREDERIC/ DIAKITE ADJARA

13- District du WOROBA

214. SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU BERE: SORI KOUYATE

215. SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION WORODOUGOU: KANE LADJI

216. SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU BAFING : SOUMAHORO ABDOULAYE

14- District du ZANZAN

217/218 SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GONTOUGO : BOUSSI KOBENAN DESIRE/ ZORO RENE

219. SN CHARGE DES FEDERATION DE LA REGION DU BOUKANI: KAMBOU SEBY STANISLAS

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN VOICI LA NOUVELLE DIRECTION 7 FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN VOICI LA NOUVELLE DIRECTION 8 FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

FRONT POPULAIRE IVOIRIEN VOICI LA NOUVELLE DIRECTION 9 FRONT POPULAIRE IVOIRIEN: VOICI LA NOUVELLE DIRECTION

Article 2 : Tous les Représentants du Front Populaire Ivoirien à l’Extérieur ont le Statut de Secrétaires Nationaux; ils délibèrent aux réunions du Secrétariat Général quand ils sont sur le territoire national.

Article 3 : Le Secrétaire Général du Parti est chargé de l’exécution de la présente décision qui prend effet à compter de la date de signature et qui sera publiée partout où besoin sera.

Article 4: Toute disposition antérieure contraire est abrogée.

Ampliations :

Secrétaire Général ..……1

Concernés ……………….230

Comité de Contrôle… .…….1

Archives ………………………1

Fait à Mama, le 30 avril 2015

Laurent GBAGBO

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.